今日の予定は朝食後に決まった。
気持ちのよい朝風呂に入って、
バイキング朝食を頂いて、さあ今日はどうしよう。
村上市内街歩きは却下されて、笹川流れの遊覧船に乗ることに。
ま、そのほうが楽でいい。
遊覧船乗り場までは車で30分。
そう、7月チャリの時の昼食兼折返し場所。
こうして車で来てみると、我ながらよくここまで自転車で来たなと思う。
乗船券を買って待ちます。
後ろの箱は、同じ船に乗る団体中学生用のかっぱえびせん。
もちろんカモメの餌。
乗り組んだおじさんがマイクで説明をしながら海岸線を進む。
20分ほどの折返し地点になるとお待ちかねのカモメタイム。
カッコいいカモメの写真特集。
中学生がかっぱえびせんをくれたので、
僕も何度か餌やりした。
カモメはすごいよ、指に挟んで持っていても、
絶対に指をつついたりしないで、
えびせんだけ持っていゆく。
楽しいので今度はちゃんと1袋買おう。
下船後、売店で岩ガキを食べたのは僕だけだった。
そろそろ底引き漁が始まるので牡蠣は終わりだなぁ。
笹川流れといえば塩が有名、
遊覧船より少し北にある塩工房まで足を延ばした。
店内では海水を煮詰めて塩を作っている。
工房奥にはテラスがあり、ソフトクリームやドリンクのほか、
お昼向きな塩むすびセットも食べられる。
きっと美味しいんだろうなぁ、おにぎり。
ここから県境まではあとどれくらいなのだろう。
ふらっとこのまま進んでみたい衝動に駆られる。
そんな、気楽な旅ができるのはいつのことになるのか。
帰り道、
旧中条の乙(きのと)にある乙宝寺に立ち寄った。
いつ見てもここの三重塔は立派だ。
今回は線香をあげた。
そして、またもや御朱印帳を忘れてきた。
乙宝寺に立ち寄るほんとの目的はこっち。
揚げたての揚げ饅頭を食べるのだ。
中は熱くて火傷しそう。
ここでお土産に寒梅の「灑」を買ってもらった。
市内に戻ってきて、今日は客船「飛鳥Ⅱ」が入港しているから、
見に行こうということで河口近くのみなとトンネルタワーへ。
3年前のちょうど今頃はあれに乗って舞鶴へ行ったんだ。
それがきっかけで、今年はにっぽん丸に乗った。
船の旅、またでかけたい。
旅の終わりはいつもの夕日の景色。
旅の興味や楽しみ、
年齢とともに変わってきたなと思う。